Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:54

Инновационная работа

Инновационная деятельность

С 2008 года в рамках областной целевой программы развития инновационных процессов педагогический коллектив ведет опытную экспериментальную и исследовательскую работу по  теме «Взаимодействие педагогического коллектива малокомплектного ДОУ с социокультурными учреждениями и родителями воспитанников».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики УИПКПРО Н.Ю. Майданкина.

С апреля  2012г. детский сад - областной научно-методический центр по распространению опыта инновационной работы.

Идея инновационного проекта:

открытость дошкольного образовательного учреждения для создания единого образовательного пространства детства, обеспечивающего полноценное гармоничное психическое и духовное развитие ребёнка в условиях сельского малокомплектного ДОУ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников по основным направлениям развития детей дошкольного возраста – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-творческому.

Наши задачи:

1. Воспитывать в ребёнке гуманное отношение к окружающему миру, любовь к Родине, семье, родному краю.
  2.  Формировать у детей знания о правилах здорового образа жизни, умения заботиться о своем здоровье.
  3. Привлечение родителей к взаимодействию с педагогами ДОУ по сохранению и укреплению здоровья ребёнка и воспитания любви к Родине.

Основные направления нашей работы:

физическое и социально-личностное развитие детей дошкольного возраста.

Одним из основных направлений работы нашего учреждения является – охрана жизни и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников. Поэтому одним из условий взаимодействия  педагогического коллектива сельского малокомплектного сада с учреждениями и родителями воспитанников в рамках социального партнерства является

возможность контактов сельского малокомплектного дошкольного образовательного учреждения со спортивно-оздоровительным центрами и комплексами.

возможность контактов сельского малокомплектного дошкольного образовательного учреждения с  общественными  структурами и учреждениями

возможность контактов образовательного учреждения с родителями воспитанников

В рамках инновационной деятельности педагоги используют  авторскую программу «Палитра» взаимодействие малокомплектного детского сада с социальными партнёрами.

Наши публикации:

Публикации нашего инновационного опыта печатаются в районной газете «Искра».

Журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением»

№4,2010г.

Статья «Социальное партнёрство в сельском малокомплектном детском саду».

(авт. Майданкина Н.Ю., Шепелева Т.В.).

«Социально-личностное развитие дошкольников»

УИПК ПРО, Ульяновск, 2010г.

Статья «Создание условий в сельском дошкольном образовательном учреждении для социально-личностного развития дошкольников».

(авт. Майданкина Н.Ю., Шепелева Т.В.).

«Дошкольник. Образование. Родной край.»

УИПК ПРО, Ульяновск, 2010г.

Статья «Взаимодействие коллектива детского сада с социальными партнёрами в процессе приобщения к культурно-историческим ценностям родного края».

(авт. Майданкина Н.Ю., Шепелева Т.В., Романова О.В.).

Статья … журнал Детский сад: теория и практика . №2 2012 г.

Сборник статей и докладов «Права детей детям» 1 июня 2012 г.

Статья «О правах детей, проживающих в сельской местности, на качественное дошкольное образование»

(авт. Н.Ю. Гришанова)

«  Март 2024  »